Propositions de stages M2

Mis à jour le 10 janvier

Sujets de stage M2 proposés au CEMES


Titre: Investigation of the optical properties of Si1-xGex nanowires for the optimization of photodetectors and solar cells
Thématique: Sciences de la matière
Contact: Vincent Paillard - vincent.paillard@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Synthesis and Characterization of Ruthenium Complexes: Model Compounds for STM Experiments
Thématique: Sciences de la matière - Chimie de coordination - Nanosciences
Contact: Jacques Bonvoisin - jbonvoisin@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Synthèse d'engrenages moléculaires
Thématique: Chimie
Contact: Gwénaël Rapenne - gwenael.rapenne@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Nanofils semiconducteurs polaires: propriétés collectives et individuelles
Thématique: Physique, Surface, Matériaux
Contact: François Demangeot - demangeo@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Approche multi-échelles du vieillissement d'alliages de titane : influence sur la microstructure et les propriétés mécaniques
Thématique: Physique, Matériaux
Contact: Florence Pettinari-Sturmel - florence.pettinari@cemes.fr
               Joël Douin - douin@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Mise en solution de nanotubes de carbone - Vers une sélectivité
Thématique: Physique, Chimie, Matériaux
Contact: Pascal Puech - pascal.puech@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Propriétés structurales et magnétiques locales de nanoobjets
Thématique: Physique, Matériaux
Contacts: Bénédicte Warot - benedicte.warot@cemes.fr
                Christophe Gatel - gatel@cemes.fr
en savoir plus...

Titre: Etude théorique des molécules et nanoparticules magnétiques supportées
Thématique: Physique, Matériaux
Contacts: Hao Tang - Hao.Tang@cemes.fr
en savoir plus...