Centre d’Élaboration de Matériaux et d’Etudes Structurales


Accueil > Stages et thèses

Stages M2

Les offres de stage 2021/2022

 

 

2022-M2-Benoit-Bonafos

 

Synthesis and machine learning modelling of embedded Ag nanoparticles for controlled anti-bacterial devices

Magali Benoit - magali.benoit chez cemes.fr & Caroline Bonafos - caroline.bonafos chez cemes.fr

 

2022-M2-Arras

 

Calculs numériques des hauteurs de barrière Schottky dans des hétérostructures d’oxydes

Rémi Arras - remi.arras chez cemes.fr

 

2022-M2-Lam

 

Machine-learning approaches for simulations of phase transitions in iron oxide nanoparticles

Julien Lam - julien.lam chez cemes.fr

 

2022-M2-Paillard-Poumirol

 

Internal field mapping of silicon nanostructure at sub-wavelength resolution using Tip Enhanced Raman

Vincent Paillard - vincent.paillard chez cemes.fr & Jean-Marie Poumirol- jean-marie.poumirol chez cemes.fr

 

2022-M2-Bacsa

 

Imagerie sans lentille de nanoparticules

Wolfgang Bacsa - wolfgang.bacsa chez cemes.fr

 

2022-M2-Poumirol

 

Tunable infrared Plasmons in low dimensional semiconductors

Jean-Marie Poumirol - jean-marie.poumirol chez cemes.fr

 

2022 - M2 - Mompiou

 

Approche d’apprentissage automatique pour étudier les défauts dans les alliages métalliques

Frédéric Mompiou - frederic.mompiou chez cemes.fr